欢迎来到法律知识网!

[我能要回来吗]我能要回孙子的抚养权吗?

婚姻家庭 时间:2019-08-14

【www.ynkwsw.com--婚姻家庭】

网友问题:我儿子与儿媳妇离异,不知道为什么,儿子也去向不明,可孩子却判给了儿媳妇,作为爷爷,我能要回孩子的抚养权吗?

律师回复:您不能要回孩子的抚养权,除非孩子的父母死亡或无力抚养。见《婚姻法》第二十八条 有负担能力的祖父母、外祖父母,对于父母已经死亡或父母无力抚养的未成年的孙子女、外孙子女,有抚养的义务。有负担能力的孙子女、外孙子女,对于子女已经死亡或子女无力赡养的祖父母、外祖父母,有赡养的义务。

本文来源:http://www.ynkwsw.com/zhuanti/32317.html

推荐内容