欢迎来到法律知识网!

推荐内容
房产纠纷图文推荐
房产纠纷最新文章
  • 和北京户口结婚多久能迁户口|【结婚迁户口】上海户口迁移2020-04-03

    我是上海的,我及女儿的户口都在我妈家,现在我新买了住房,想把我和女儿的户口迁到新址里,请问需要哪些材料以及办理的程序?多谢!律师解答如下:带好身份证和房产证(有的房产证都不用),到你现在户口所在办事直通车-生育服务-户口

  • [迟延履行金的计算方法]如何收取迟延履行金2020-03-24

    问:我最近打官司有两个案件一审胜诉并经二审判决后都进入执行阶段,计43万余元的执行标的,都已依冻结存款或查封房产的方式而落到实处,现对迟延履行金的收取问题有2种意见:一、一审判决后由于被告在十五日内法律常识-合同法-合同履行-履行不能

  • 【迟延履行金的计算方法】迟延履行《承诺书》 招租损失应自担责2020-03-24

    【案情】个体户王某从事房产投资,2006年3月,他与一房地产经纪公司订了一份《承诺书》,约定其在购得第三人一房屋后,房地产经纪公司包租一年,租金每月6万元,但包租前他需支付房地产经纪公司4万元用于装法律常识-合同法-合同履行-合同履行原则

  • [简述按份共有人的权利]按份共有的处分措施2020-03-22

    共同共有的份额是潜在的,是指不能自由处分,并不是绝对不能处分。《合伙企业法》第24条规定:“合伙人以其在合伙企业中的财产份额出质的,须经其他合伙人一致同意。未经其他合伙人一致同意,合伙人以其在合伙企业法律常识-担保法-担保法律法规-物权法

  • 物权法关于房产_《物权法》关于共同共有的规定的适用范围2020-03-22

    《物权法》关于共有的规定,体例结构上最大的特征,就是延续了《民法通则》的做法,将按份共有与共同共有以综合的方式规定在一起,并且设立了一些对二者共通的规则。这种做法在立法史上并非没有先例。我国台湾地区的法律常识-担保法-担保法律法规-物权法

  • 简述按份共有人的权利|按份共有的内部关系2020-03-22

    (一)共有物的占有、使用、收益各共有人依其份额对共有物进行占有、使用、收益,这种权利的行使及于共有物的全部。例如甲、乙、丙三人共有一匹马,则该三人都得使用该马,并不是说甲有马头,乙有马腰,丙有马尾。法律常识-担保法-担保法律法规-物权法

  • [简述按份共有人的权利]按份共有的概念2020-03-22

    按份共有的概念按份共有,是指数人对同一财产按各自确定的份额共同享有所有权的共有形态。《民法通则》第78条规定:“按份共有人按照各自份额,对共有财产分享权利,承担义务。”按份共有人各自享有的份额,可以法律常识-担保法-担保法律法规-物权法

  • 简述按份共有人的权利_按份共有的外部关系2020-03-22

    (一)共有人对于第三人的权利按份共有人的份额虽然是所有权的量的部分,但其应有部分是及于共有物的全部而非限于局部。因此,各共有人对于外部的侵害,可以为共有人全体的利益独立行使物权请求权和债权请求权。例法律常识-担保法-担保法律法规-物权法

  • 【简述按份共有人的权利】按份共有的法律特征2020-03-22

    第一,各个共有人对共有物按份额享有不同的权利。各个共有人的份额又称为应有份, 其数额一般由共有人事先约定,或按出资比例决定。在按分共有关系产生时,法律要求共有人应明确其应有的份额,如果各个共有人应有部法律常识-担保法-担保法律法规-物权法

  • 简述按份共有人的权利|按份共有的性质2020-03-22

    根据《民法通则》第78条的规定,按份共有的性质就是共有人按各自的份额对共有物共享所有权。这种份额,确定了各共有人对共有物享有权利和承担义务的范围,任何共有人都不能超出这个范围行使权利和承担义务。各共有法律常识-担保法-担保法律法规-物权法

  • [安全驾驶七大注意事项]七大注意事项一步到位 玩转二手房“转按揭”2020-03-22

    以双方均有按揭为例, 转按揭业务的操作流程。第一步,确认买卖合同真实有效。第二步,产权查询。持房产证,到房地产交易中心查询其是否具有上市资格,是真是伪,有没有其他债权关系。然后去物业现场,对业主进法律常识-房地产-房屋买卖-商品房买卖

  • 【转按揭过户费用高吗】转按揭涉及费用2020-03-22

    1、中介公司的代理费:①单独委托:卖方1%,买方1 5%②手拉手:合同金额 收取手续费20万元以下 0 6%,最低800元。20万元~40万元 0 5% 最低1200元。40万元以上 0 4%,最低法律常识-房地产-房屋买卖-房产买卖纠纷

  • 债权人和债务人_债务人为逃债将房产赠与继女 债权人应如何维权(二)2020-03-09

    【评析】法官释法:主张“撤销权”须严格遵守法律规定此案的主审杨向涛法官说,审理主张撤销权的案件必须严格遵守法律规定。他说,《合同法》设立该制度的目的就在于防止债务人因恶意行为导致责任财产减少,以确保债法律常识-侵权责任-特殊侵权-其他特殊侵权

  • 婚后购买房屋登记在一方名下_婚后购买由夫妻一方婚前承租的公房 是否为夫妻共有财产2020-03-07

    婚后购买由夫妻一方婚前承租的公房,是否为夫妻共有财产?要点提示:婚后夫妻双方购买一方婚前承租的公房,如果购房款是夫妻共同的积蓄,所购房屋应视为夫妻共同财产。如果购房款是个人积蓄,应当认定所购房屋是个人办事直通车-住房保障-公租房

  • 民间借贷合同范本_民间借贷合同(范本)2020-03-02

    借款合同贷款方:借款方:借款方为进行生产(或经营活动),向贷款方申请借款,贷款方业已审查批准,经双方协商,特订立本合同,以便共同遵守。第一条 贷款种类第二条 借款用途第三条 借款金额人民币(法律常识-合同法-合同类别-合同范本

  • 民间借贷合同模板_民间借贷合同的范本2020-03-02

    民间借贷合同贷款方:借款方:保证方:借款方为进行生产(或经营活动),向贷款方申请借款,并聘请作为保证人,贷款方业已审查批准,经三方(或双方协商),特订立本合同,以便共同遵守。第一条贷款种类第法律常识-合同法-合同类别-合同范本

  • 最高人民法院官网_最高人民法院关于“债权人请求查封拍卖债务人之不动产无人受买拟2020-02-29

    发布部门: 最高人民法院发布文号:最高人民法院华东分院:1951年9月5日东法编字第4075号报告悉,关于债权人请求查封拍卖债务人的不动产,无人受买,债权人请求移转产权时,由司法机关发给产权移转办事直通车-房产交易-房产过户

  • [债权人和债务人]债务人为逃债将房产赠与继女,债权人应如何维权(二)2020-02-28

    【评析】 法官释法:主张撤销权” 须严格遵守法律规定 此案的主审杨向涛法官说,审理主张撤销权的案件必须严格遵守法律规定。他说,《合同法》设立该制度的目的就在于防止债务人因恶意行为导致责任财产减少,以确法律常识-侵权责任-特殊侵权-其他特殊侵权

  • 【债权人和债务人】债务人为逃债将房产赠与继女,债权人应如何维权(一)2020-02-28

    【案情】 陶艳是南京一家公司的员工,2007年6月,她经朋友介绍结识了王乐乐。接近退休年龄的王乐 乐当时在一家省级机关下属事业单位任科长。两人相识不久,王乐乐即以朋友阿莉急需用钱为由向陶艳借款,考虑到法律常识-侵权责任-特殊侵权-其他特殊侵权

  • 房产纠纷案例_从一起房产纠纷浅谈不安抗辩权2020-02-21

    日前,四川省成都市某人民法院受理了一起卖房人错误理解和适用不安抗辩权,不按合同约定过户将房屋转卖他人并办理了变更产权登记的案件。2007年6月,汪某与被告马某经房产中介公司签订了“房屋购销法律常识-债权债务-债的保全-不安抗辩权

  • 【住房公积金借款合同编号查询】个人住房公积金借款合同协议2020-02-17

    货款种类:__________________________合同编号:_________????借 款 人:__________________________电??话:_________????砖办事直通车-房产交易-住房公积金

  • 教育附加税税率_教育附加税的计算2020-02-17

    教育费附加以单位和个人实际缴纳的增值税、营业税、消费税(简称三税)为计征依据。附加率为3%。 即:教育费附加金额=(增值税+营业税+消费税)*3% 凡缴纳三税的单位和个人,都应依照规定缴纳教育办事直通车-房产交易-房产税

  • 教育附加税税率_教育附加税暂行规定2020-02-17

    教育费附加税是对在城市和县城凡缴纳增值税、营业税、消费税的单位和个人,就实际缴纳的三种税税额征收的一种附加。下面小编来为你解答,希望对你有所帮助。第一条 为贯彻落实《中共中央关于教育体制改革的决定办事直通车-房产交易-房产税

  • 二手房契税什么时候交_二手房的契税该谁交2020-02-17

    营业税契税个人所得税交易手续费主要就这几样,其中契税是应该买家出的,手续费是双方各半的,其它卖方出,具体每个地方都不同,建议你去房管局咨询下,或拨打114查房管局的电话,他们会告诉你很详细的中介费国家办事直通车-房产交易-契税

  • 【购房契税怎么计算】什么是购房契税2020-02-17

    契税是指房屋所有权发生变更时,就当事人所订契约按房价的一定比例向新业主(产权承受人)征收的一次性税收。它是对房地产产权变动征收的一种专门税种。1 征收范围及纳税人。主要是对个人和私营单位购买、承典、承办事直通车-房产交易-契税